Confira aqui a programação da Oktoberfest Missões 2023

  • 10 de outubro de 2023
1

10 de outubro
Terça-feira

14h30min – Reunião de Prefeitos e Inauguração da Galeria dos Municípios (Sede da AMM)

16h30min – Recepção de Autoridades na Prefeitura Municipal

17h30min – Carreata da Alegria
19h – Banda Nave Som (Palco Alternativo – Acesso Gratuito)

22h30min – DJ Michael Maus (Palco Alternativo – Acesso Gratuito)

11 de outubro
Quarta-feira
(feriado municipal)

8h – Início dos Ensaios para o Festival do Canto em Língua Alemã

13h30min – Reunião do COMDER (Sede do Heimatland)
13h30min – Festival do Canto em Língua Alemã (Pavilhão Central)

14h30min – Oficina de fabricação de embutidos (Sede do Heimatland)

19h – Esquenta do Bailão com Banda Porto do Som (PalcoAlternativo – Acesso Gratuito)

21h – Show com Léo Paim (Palco Alternativo – Acesso Gratuito)

23h – Baile de Chopp – Os Montanari / Porto do Som (Pavilhão Central)

 

12 de outubro
Quinta-feira
(feriado nacional)

11h – Bandinha típica – Sandro e Fábio

14h – Espetáculo Infantil – Palhaço Serelepe (Palco Alternativo – Acesso Gratuito)

15h30min – Interação e contação de histórias com as Soberanas

16h – Apresentação de Danças – Grupo Folclórico Heimatland

17h – Sorteio “Comprar em Cerro Largo dá sorte” (Espaço da Imprensa)

17h – Banda Sul Brasil (Palco Alternativo – Acesso Gratuito)

18h – Café de Confeitaria
(Espaço Prosa e Café)

20h – Show de Comédia – Paulinho Mixaria (Palco Alternativo – Acesso Gratuito)

21h30min – Garotos do Fandango (Palco Alternativo – Acesso Gratuito)
18h – Lançamento da Revista dos 35 anos da Oktoberfest Missões (Espaço da Imprensa)

13 de outubro
Sexta-feira

9h – Oficina de Culinária (Espaço Prosa e Café)

14h – Encontro Regional de Soberanas (Sede do Heimatland)

18h – Momento Café de Cambona (Espaço do Turismo)

18h30min – Happy Hour com Banda Tio Phill (Palco Alternativo – Acesso Gratuito)

20h15min – Esquenta do Bailão com Banda Real de Nova Petrópolis (Palco Alternativo – Acesso Gratuito)

21h45min – César Oliveira e Rogério Melo (Palco Alternativo – Acesso Gratuito)

23h – Baile de Chopp – Real de Nova Petrópolis e Indústria Musical (Baile de Chopp)

 

14 de outubro
Sábado

11h – Jogo do Barril KTO – Garotos do Som (Complexo Esportivo)

11h30min – Almoço para empreendedores (Sede do Heimatland)

14h30min – Esquenta do Bailão com a Banda Expresso (Palco Alternativo – Acesso Gratuito)

17h – Yuri Rodrigues (Palco Alternativo – Acesso Gratuito)

18h – Café de Confeitaria (Espaço Prosa e Café)

19h30min – Banda Velho Roque (Palco Alternativo – Acesso Gratuito)

21h30min – Baile de Chopp – Rogério Magrão / Brilha Som / Banda Expresso (Baile de Chopp)

 

15 de outubro
Domingo

12h – Almoço Típico (Sede do Heimatland)

13h30min – Baile da Terceira Idade – Banda Cia do Bailão (Sede do Heimatland – Acesso Gratuito)

14h – Apresentação de Danças – Grupo Folclórico Heimatland

15h – Show de Comédia – Herta (Palco Alternativo – Acesso Gratuito)

16h – Jogos Germânicos (Espaço KTO)

16h30min – Show com Chiquito e Bordoneio (Palco Alternativo – Acesso Gratuito)

19h30min – Escolha das Soberanas (Pavilhão Central)

20h45min – Baile de Chopp – Banda Choppão (Pavilhão Central)

Entidades e empresas se mobilizam para promoção do Arroz Solidário

Estão em ritmo intenso os trabalhos de organização da primeira edição do Arroz Solidário. A programação ocorre no próximo dia…

Alunos do IERB criaram desenhos com mensagens de esperança aos atingidos pelas enchentes

Neste mês de maio, as professoras do Instituto Estadual Rui Barbosa, Gisele Silva De Oliveira Guedes e Viviane Siqueira Alves,…

Rock solidário nesta sexta-feira, no Atlanta

Nesta sexta-feira, 24 de maio, junto ao Atlanta Boliche Bar em São Luiz Gonzaga, será realizada a noite do Rock…