Vencedores da etapa municipal do JERGS são premiados

  • 20 de julho de 2023
Jergs SLG 2023

Ocorreu na segunda-feira, na Câmara de Vereadores, a cerimônia de premiação dos alunos vencedores da etapa de São Luiz Gonzaga dos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul (Jergs). A solenidade contou com a participação de autoridades, professores e alunos, em um momento de integração entre os educandários públicos.

Na ocasião, a secretária municipal de Educação e Esporte, Mariza Klein Ditz, agradeceu o apoio da Câmara de Vereadores, a qual disponibilizou recursos financeiros que possibilitaram que a etapa municipal do Jergs fosse promovida. Na ocasião, Mariza agradeceu a comitiva de professores das escolas que buscaram apoio para a promoção dos jogos.

A Secretaria Municipal de Educação também agradece o apoio do 4º Regimento de Cavalaria Blindado (4º RCB), Escola Estadual de Ensino Fundamental Dr. Mário Vieira Marques (CIEP) e equipes das escolas e parabeniza os alunos que participaram das disputas.

Confira abaixo a relação completa das escolas e alunos vencedores:

VOLEIBOL

Voleibol infantil – feminino

IE RUI BARBOSA

Voleibol infantil – masculino

EEEF PROF° JOÃO ALOÍSIO BRAUN

Voleibol juvenil – feminino

EEEM SÃO LUIZ

Voleibol juvenil – masculino

ETE CRUZEIRO DO SUL

FUTSAL

Futsal infantil – feminino

EEEF DR. MÁRIO VIEIRA MARQUES – CIEP

Futsal infantil – masculino

IE RUI BARBOSA

Futsal juvenil – feminino

EEEM SÃO LUIZ

Futsal juvenil – masculino

EEEM GUSTAVO LANGSCH – POLIVALENTE

BASQUETEBOL

Basquetebol infantil – feminino

EEEF PROF° JOÃO ALOÍSIO BRAUN

Basquetebol infantil – masculino

EEEF PROF° JOÃO ALOÍSIO BRAUN

Basquetebol juvenil – feminino

IE RUI BARBOSA

Basquetebol juvenil – masculino

IE RUI BARBOSA

HANDEBOL

Handebol infantil – feminino

EEEF SENADOR PINHEIRO MACHADO

Handebol infantil – masculino

EEEF PROF° JOÃO ALOÍSIO BRAUN

Handebol juvenil – feminino

IE RUI BARBOSA

Handebol juvenil – masculino

IE RUI BARBOSA

TÊNIS DE MESA

Tênis De Mesa Infantil – Feminino

MARA EDUARDA MIRANDA – EEEF SENADOR PINHEIRO MACHADO

Tênis De Mesa Infantil – Masculino

DAVI KULMANN FLORES – EEEF PROF° JOÃO ALOÍSIO BRAUN

Tênis De Mesa Juvenil – Feminino

JÚLIA VILANOVA ARAÚJO – ETE CRUZEIRO DO SUL

Tênis De Mesa Juvenil – Masculino

ROGÉRIO BAIRROS DA SILVA – ETE CRUZEIRO DO SUL

TÊNIS DE MESA INFANTIL (ALUNO COM DEFICIÊNCIA)

Tênis de mesa infantil – masculino

Aluno com deficiência

GREGORI ZALESWSKI GONÇALVES – IE RUI BARBOSA

Tênis de mesa juvenil – masculino

Aluno com deficiência

ANTÔNIO GRINGS DE MELO – IE RUI BARBOSA

 

 

ATLETISMO INFANTIL

80m rasos

Fem

VALENTINA FLORES CANTINI – EEEF AMÁLIA GERMANO DE PAULA

Masc

MURILO PIRES DA CONCEIÇÃO – EEEF PE. AUGUSTO PREUSSLER

 

150m rasos

Fem

KEZIA FERREIRA DO AMARAL – – EEEF DR. MARIO VIEIRA MARQUES

Masc

GUILHERME OLIVEIRA DA SILVA – EEEF PE. AUGUSTO PREUSSLER

 

800m rasos

Fem

REBECA PEDROSO – EEEF SENADOR PINHEIRO MACHADO

Masc

ALEXANDRE SAVIAN LISCANO – EEEM GUSTAVO LANGSCH – POLIVALENTE

 

2.000m rasos

Fem

SOFIA MATHIAS SCHNEIDER – EEEF JOÃO ALOÍSIO BRAUN

Masc

ALEXANDRE SAVIAN LISCANO – EEEM GUSTAVO LANGSCH – POLIVALENTE

 

Revezamento 4x80m

Fem

EEEF DR. MARIO VIEIRA MARQUES

Masc

EEEF PE. AUGUSTO PREUSSLER

 

Salto em altura

Fem

KEZIA FERREIRA DO AMARAL – EEEF DR. MARIO VIEIRA MARQUES

Masc

GUILHERME OLIVEIRA DA SILVA – EEEF PE. AUGUSTO PREUSSLER

 

Salto em distância

Fem

VALENTINA FLORES CANTINI – EEEF AMÁLIA GERMANO DE PAULA

Masc

HIAGO LEAL LISCANO – EEEF JOÃO ALOÍSIO BRAUN

 

Arremesso de peso

Fem

JULIA ANDRADE SANCHES – EEEF JOÃO ALOÍSIO BRAUN

Masc

JOÃO CÉSAR DA ROSA ANTUNES – EMEF CORAÇÃO DE JESUS

 

Lançamento de disco

Fem

MAIARA MACIEL DA SILVA – EEEF JOÃO ALOÍSIO BRAUN

Masc

ANDERSON HOPPE FORTES – EEEF PE. AUGUSTO PREUSSLER

 

Lançamento de dardo

Fem

MARCIELI ANTUNES LEAL – EEEF DR. MARIO VIEIRA MARQUES

Masc

ARTHUR OLIVEIRA DOS SANTOS – EEEF DOM JAIME DE BARROS CÂMARA

 

ATLETISMO JUVENIL

100m rasos

Fem

MIKAELLY PADILHA DA SILVA – EEEF DR. MÁRIO VIEIRA MARQUES – CIEP

Masc

CRISTIAN LOPES VERON – ETE CRUZEIRO DO SUL

 

200m rasos

Fem

TACIANE OLIVEIRA PATAN – EEEF PROFº JOÃO ALOISIO BRAUN

Masc

DEIVID BARROS PEREIRA – ETE CRUZEIRO DO SUL

 

400m rasos

Fem

GABRIELA DE JESUS ÁVILA – IE RUI BARBOSA

Masc

ENZO MÁXIMO WEBER – ETE CRUZEIRO DO SUL

 

800m rasos

Fem

LETÍCIA MUMBACH DE MELO – IE RUI BARBOSA

Masc

RENAN MARQUES MATOS – EEEF DR. MÁRIO VIEIRA MARQUES – CIEP

 

3.000m rasos

Fem

CAMILA VIEIRA BOUCHEID – IEE PROFº OSMAR POPPE

Masc

JOÃO VITOS DE BASTOS – EEEF DR. MÁRIO VIEIRA MARQUES – CIEP

 

Revezamento 4x100m

Fem

 

Masc

EEEF DR. MÁRIO VIEIRA MARQUES – CIEP

 

Salto em altura

Masc

PABLO JUAN MARTINS DIETRICH – EEEF PROFº JOÃO ALOISIO BRAUN

 

Salto em distância

Fem

LETÍCIA MUMBACH DE MELO – IE RUI BARBOSA

Masc

EVERTON PADILHA MARTINS – EEEM SÃO LUIZ

 

Salto triplo

Masc

DEIVID BARROS PEREIRA – ETE CRUZEIRO DO SUL

 

Arremesso de peso

Fem

LUCIANA DUTRA – ETE CRUZEIRO DO SUL

Masc

ALISSON MARQUES LOPES RODRIGUES – EEEM SÃO LUIZ

 

Lançamento de disco

Fem

LUCIANA DUTRA – ETE CRUZEIRO DO SUL

Masc

PETERSON ESPÍNDOLA DUTRA – ETE CRUZEIRO DO SUL

 

Lançamento de dardo

Fem

KATIUZE MORAIS DA SILVA – ETE CRUZEIRO DO SUL

Masc

CARLOS EDUARDO BOESING COELHO – ETE CRUZEIRO DO SUL

 

ATLETISMO ALUNOS COM DEFICIÊNCIA

11 A 13 ANOS

60m rasos

Fem

 

Masc

ANTÔNIO GRINGS DE MELO – IE RUI BARBOSA

 

150m rasos

Fem

 

Masc

ANTÔNIO GRINGS DE MELO – IE RUI BARBOSA

 

Lançamento de pelota

Masc

JOÃO DE OLIVEIRA MORAIS – IE RUI BARBOSA

Masc

LUIZ RENAN PARODES DA SILVA – EEEF PROFº JOÃO ALOÍSIO BRAUN

ATLETISMO ALUNOS COM DEFICIÊNCIA

14 A 15 ANOS

75m rasos

Fem

ESTHEFANI PEREIRA – EEEF DR. MÁRIO VIEIRA MARQUES – CIEP

Masc

EMMANUEL SOBRAL BUDEL PEREIRA – EEEF SENADOR PINHEIRO MACHADO

 

Salto em distância

Fem

 

Masc

EMMANUEL SOBRAL BUDEL PEREIRA – EEEF SENADOR PINHEIRO MACHADO

 

Arremesso de peso

Fem

JOSIANE PEREIRA DA SILVEIRA – EEEF AMÁLIA GERMANO DE PAULA

Masc

FLÁVIO DILSON PRESTES ANTUNES – EEEF PROFº JOÃO ALOÍSIO BRAUN

 

Lançamento de dardo

Fem

LAVÍGNIA BORCK SLIZ – EEEF AMÁLIA GERMANO DE PAULA

Masc

JOÃO PEDRO CANABARRO NUNES – EEEF AMÁLIA GERMANO DE PAULA

 

ATLETISMO ALUNOS COM DEFICIÊNCIA

16 A 17 ANOS

Lançamento de disco

Fem

 

Masc

LUCAS BASTOS FLORES – EEEF SENADOR PINHEIRO MACHADO

 

Arremesso de peso

Edição inédita do programa Corsan Negocia incentiva regularização de clientes inativos

Agentes da Corsan irão visitar, a partir da próxima segunda-feira, 3, os imóveis que estão com matrículas inativas ou suspensas…

Emissão de carteira de identidade é retomada em São Luiz Gonzaga

Voltou a funcionar na terça-feira, dia 28, o serviço de emissão de carteira de identidade no posto de identificação do…

Município adquire 50 toneladas de asfalto para recuperar ruas

A Secretaria de Obras de São Luiz Gonzaga aguarda apenas o tempo firmar para iniciar uma nova operação de recuperação…